Сретение Господа нашего Иисуса Христа. 15 февраля 2021.

15 февраля Церковь празднует древний христианский праздник Сретения Господня.  «Сретение» в переводе с церковнославянского значит «встреча». В этот день человечество в лице святого Симеона Богоприимца встретилось с Богом — Новый Завет встретился с Ветхим. Об этом мы узнаём из Евангелия от Луки.                                                  Во исполнение закона Пресвятая Богородица пришла в храм на сороковой день после родов и принесла жертву очищения. Там же Святая Дева посвятила Младенца Иисуса Богу.

В этот день в Сретенском храме была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Сергиево-Посадского городского округа протоиерей Игорь Завацкий. По окончании богослужения был совершен молебен и крестный ход. Согласно Уставу Церкви в праздник Сретения Господня освящаются свечи, которое и было совершено после крестного хода.

После торжественного богослужения протоиерей Игорь Завацкий поздравил настоятеля Сретенского храма протоиерея Михаила Лупу и прихожан с престольным праздником.