Светлое Христово Воскресение. 19 апреля 2020.

Богослужебное предание Церкви называет Святую Пасху “праздником праздников” и “торжеством из торжеств”. В этот день христиане празднуют Воскресение Сына Божия после Его трехдневного пребывания во гробе, которое навсегда изменило историю всего мира и каждого человека в отдельности. Смерть и сошествие Бога во ад переломили ход истории, уничтожив смерть и разорив ад.

День Воскресения Христова открывает нам содержание всего Евангелия в двух словах: «Христос Воскресе!». Воскрес Христос, истинный Бог, имеющий власть прощать наши грехи, отнявший у смерти власть над человеком; всесильный Бог, повелевающий бурям и воскрешающий мертвых; Бог, на кресте обещавший раскаявшемуся разбойнику: «ныне же будешь со Мною в раю» (Лк.23:43).

Воскресение Христово — это победа над грехом, торжество жизни над смертью и диаволом, надежда на то, что мы будем жить, хотя и умрем, надежда на обновление всего мира. И все это заключается в двух словах: «Христос Воскресе!».

19 апреля 2020 года, настоятель и прихожане Сретенского храма  встретили весть о Воскресении Христа за праздничным богослужением. В полночь был совершен пасхальный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Спасителя. По окончании началось пасхальное богослужение, состоящее из праздничной утрени с каноном, прославляющим победу Христа над смертью, часов Пасхи и Божественной Литургии. После освящения артоса протоиерей Михаил Лупу, настоятель Сретенского храма, обратился к прихожанам с поздравительным обращением.